Справочные онлайн-ресурсы по русскому языку

   Для продвинутого ученика, изучающего иностранные языки, важны современные инструменты, которые он выбирает для усвоения нового материала. Ведь сложностей на этом пути познания великое множество – постановка произношения, правила грамматики, смысловые сложности слов и выражений. При всем при этом мы все разные и часто требуем к себе индивидуального подхода… Предположим, что учитель разработал и внедрил эффективную методику преподавания русского языка и литературы. А как ученику готовиться дома и доводить до автоматизма правильную грамматику и ключевые навыки правописания и чтения? На помощь приходят родители,  бабушки, дедушки, репетиторы, самоподготовка и… различные языковые приложения, удобные сервисы и онлайн словари.

   Итак, выбирайте и пользуйтесь! Русская школа города Шарлотт собрала обширную коллекцию онлайн-ресурсов в интернете для изучения русского языка. Сегодня мы предлагаем сайты, словари и справочные пособия по русскому языку.

     Справочные образовательные ресурсы:

http://gramota.ru/

Если сомневаетесь, как писать то или иное слово, вы всегда можете проверить его на портале «Грамота.ру». Он интересен интернет-пользователям, которые нуждаются в квалифицированной помощи и в оперативной информации о русском языке.  

«Репетитор онлайн»

Портал предлагает текстовый курс с правилами орфографии и пунктуации, а также интерактивными диктантами и другими заданиями для закрепления пройденного материала.

http://www.oshibok-net.ru/

Удобные сервисы – Проверка слова, Склонение фамилий, Склонение числительных.  Онлайн словари – Словарь синонимов, Словарь паронимов, Словарь антонимов. Международный информационно-просветительский проект.

http://www.synonymizer.ru/   

Поиск синонимов к словам сразу по нескольким базам.   

https://kartaslov.ru/

Это онлайн-карта слов и выражений русского языка. Сейчас представлены два вида связей — ассоциации и синонимы. Показаны примеры их употребления в контексте.

http://www.lingling.ru/

Сайт создан специально для школьников, которым интересна лингвистика.

http://www.rosental-book.ru/

Электронная версия книги Дитмара Эльяшевича Розенталя “Справочник по правописанию и стилистике”, изданной ИК “Комплект” в 1997 году. Для некоммерческого использования.

http://window.edu.ru/recommended/6

Единое окно доступа к образовательным ресурсам: свободный каталог.

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Post comment